ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

Реконструкция термического оборудования. Цели и методы.

Автор: Згоденко Р.А., Технический директор  ЧАО «Кераммаш»

Освещаются разработанные специалистами ЧАО Институт Керамического Машиностроения методики проведении реконструкции термического оборудования имеющегося на машиностроительных и металлургических предприятиях.

Более 15 лет специалисты ЧАО Кераммаш занимаются созданием различных видов термического оборудования для нужд предприятий легкой и тяжелой промышленности. При проведении своих разработок специалистами предприятия на первое место были поставлены безопасность, качество термообработки, стоимость термообработки. Сегодня мы располагаем современными опробованными технологиями создания нового и реконструкции отслужившего свой срок термического оборудования.

Часто бывая на машиностроительных и металлургических предприятиях Украины и России нашими специалистами изучались разнотипные нагревательные и термические печи с газовым нагревом используемые в основных и вспомогательных технологических процессах. Была проведена оценка состояния оборудования с точки зрения его безопасности, технологической пригодности, энергоэффективности. Понятно, что выводы наших специалистов были неутешительны: полное не соответствие печей современным требованиям безопасности, во многих случаях не высокое качество термообработки, повышенное окалинообразование, удельные расходы энергоносителей в разы превышающие показатели современных термических агрегатов. Затянувшийся финансовый кризис привел к тому, что самому молодому термическому оборудованию скоро исполниться 20-25 лет. Понятие “морально и физически устарело” применимо практически к 100% печей имеющихся на предприятиях.

Мы осознавали не возможность замены всего парка печей на новый в первую очередь по экономическим причинам, что подтолкнуло нас к разработке собственной стратегии проведения реконструкции отслужившего свой срок термического оборудования. Мы основывались на имеющихся у нас достижениях и наработках в строительстве новых печей. Основой наших разработок стало:

При этом нужно отметить, что специалисты нашего предприятия взвешено, подходят к реконструкции действующих печей, так как:

1) многие печи проработали предельный срок эксплуатации в условиях переменных тепловых нагрузок (нагрев/охлаждение);

2) применение современных систем нагрева часто затрудняет или исключает использование каркаса и футеровки действующих печей, так как они требуют иных конструктивных и теплотехнических подходов;

3) на действующей элементной базе часто не представляется возможным автоматизировать процесс нагрева и оборудовать автоматикой безопасности на современном уровне.

4) любые решения о объеме реконструкции оборудования принимаются только после аудита его состояния.

Далее мы остановимся на основных вариантах сотрудничества, которые могут быть сегодня предложены нами при рассмотрении вопросов реконструкции печей, имеется в виду объем работ и сторона, выполняющая те или иные работы.

А: Полная реконструкция печи.

Цель такой реконструкции максимальное приближение характеристик печи к характеристикам печей нового поколения, этим обусловлено как объем так и стоимость работ. Включает в себя полный комплекс работ по проектированию и проведению всех специфических работ силами специалистов ЧАО Кераммаш:

Работы по ревизии и восстановлению каркасов и подины печи, различных механизмов как то подъем дверей, выкатка пода, толкателей и прочих частей печи может быть выполнена как Заказчиком так и силами специалистов ЧАО Кераммаш.

Дополнительно могут быть предложены современные решения при замене футеровки подины, здесь могут быть предложены блоки из жаростойкого бетона как верхний защитный слой, особенно это, актуально для нагревательных печей где стойкость обычных шамотных огнеупоров не велика, а других достаточно высока. Для глисажных труб нами могут быть предложены теплозащиты различных конструкций.

Поставляя новое термическое оборудование “под ключ”, то есть, выполняя полный цикл работ по проектированию, изготовлению, шефмонтажу и наладке и при реконструкции мы так же готовы предложить проведение полного объема работ силами наших специалистов. Однако при наличии достаточно квалифицированных рабочих у Заказчика мы готовы работать и на других условиях: передать проект на выполняемые работы, поставить систему управления, произвести надзор за выполнением специфических работ (футеровочные работы, работы по реконструкции газо и воздухоразводки, электромонтажу). По завершению работ произвести пуско-наладочные работы.

Про суммарную эффективность такой реконструкции можно сказать: заменено все, что влияет на безопасность, качество, энергоэффективность.

Б: Частичная реконструкция печи.

Понимая, что описанное “превращение печи” все же достаточно дорого и может составлять до 50…70% от стоимости новой печи, специалисты ЧАО Кераммаш пошли дальше, и разработали ряд мер которые способны улучшать те или иные параметры оборудования, иногда являясь отдельными ступеньками к полной реконструкции печи. Рассматривая основные из них необходимо помнить, что их применимость и эффективность необходимо рассматривать в каждом отдельном случае:

В завершении хотелось еще раз обратиться к проблеме окупаемости затрат на реконструкцию печи. Сравнивая удельные расходы существующих устаревших печей имеющихся на предприятиях можно привести следующие данные: средний расход нагревательных печей 200…270 куб м газа/тонну продукции, для термических печей эта цифра 120…150 куб. м. газ/тонну. Бывают приятные исключения из этого правила, но они очень редки. Аналогичные показатели для современных печей могут составлять 33…70 куб. м газа/тонну. Разница достаточно большая, но как показывает опыт у предприятий заказчиков часто вызывает проблемы расчет сроков окупаемости реконструкции печей.

Для того чтобы понять причину необходимо вспомнить, что результатами полной реконструкции печи являются безопасность, качество, энергоэффективность. Таким образом расчет окупаемости любой реконструкции должен в себя включить, не только экономию топлива, но и следующие факторы:

Этот список можно продолжать. Только учет этих фактов обосновывает полную реконструкцию печи. В связи с этим мы готовы оказать всемерную помощь специалистам других предприятий в подготовке технико-экономического обоснования реконструкции печи. ЧАО Кераммаш приглашает к сотрудничеству все предприятия имеющие устаревшее или неэффективное термическое оборудование.

 

При наличии потребности в решении проблем термической обработки, поставки газовых, электрических печей, модернизации тепловых агрегатов, просим обращаться к нам по адресу
84105, Украина, Донецкая обл., г. Славянск, ул. Свердлова,1А, ЧАО «Кераммаш»
тел.: +38 (0626) 66-73-38, +38 (06262) 3-54-88;
факс.: +38 (06262) 3-55-16