ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

Энергосбережение в печах ЧАО «Кераммаш»

Автор: Узлова И.В., ведущий специалист по расширению рынка сбыта ЧАО «Кераммаш»

Энергосбережение – это не экономия на уровне, "Уходя, гасите свет", а разумное использование имеющихся ресурсов.

В настоящее время на один доллар производимой продукции в Украине, согласно подсчетам специалистов, расходуется 89 килограмм условного топлива. Это в 3-5 раз больше, чем в развитых странах. В тоже время зависимость нашей страны от поставки топлива из других стран в последние годы составила 60%. Специалисты Украинского центра экономического и правового анализа (УЦЭПА) считают, что на фоне такого положения правительственные планы довести, к 2030 году энергоемкость ВВП до сегодняшнего уровня европейских стран пока нереальны. После таких неутешительных прогнозов, ясно, что, энергосбережение и рациональное энергоиспользование выдвигается сегодня в число актуальнейших задач стратегии развития экономики Украины.

Причем следует особо отметить важность комплексного подхода повышения энергоэффективности эксплуатации термического оборудования, как одного из наиболее значительных потребителей энергоносителей и ресурсов на металлургических, машиностроительных, химических производствах. Это также относится и к производству керамики и стекла.

Опыт обследования такого рода оборудования на отечественных предприятиях указывает на огромные теплопотери, обусловленные неудовлетворительным его техническим состоянием, построенным или реконструированным по устаревшим печестроительным требованиям.

Выходом из создавшегося положения может быть политика обновления парка термических печей, тем более, что для этого в Украине существует мощный научный и технический потенциал, имеющий на вооружении разработки и внедренные проекты с применением новых передовых энергосберегающих технологий.

ЧАО «Институт керамического машиностроения» – ведущее предприятие Украины по созданию нового и реконструкции существующего термического оборудования с газовым и электрическим нагревом. Компания строит свою маркетинговую политику на сотрудничестве с широким кругом партнеров – в Украине, СНГ, за рубежом, с целью взаимовыгодного сотрудничества по разработке и реализации энергосберегающих технологий лежащих в основе печестроения, позволяющих сократить расход газа и электроэнергии при термообработке в 2…4 раза (так для нагревательной печи с размером 2900х6200 и загрузкой 40тонн, нагрев изделий перед ковкой до температуры 1250 °С, установленная мощность 3600кВт, количество горелок 10шт, расход газа на нагрев после реконструкции составил 70 м3/тонну, вместо 250…270 м3/тонну).

Одним из примеров работы специалистов ЧАО «Институт керамического машиностроения&#raquo;, явилась колпаковая печь светлого отжига проволоки в среде эндогаза содержащей более 5% водорода. По данным завода замена отжига проволоки в котлах на отжиг в колпаковой печи снизил расход газа в 6 раз на 1тонну продукции.

Особенно большое внимание в энергосберегающих технологиях уделяется рекуперации тепла. Специалисты компании предлагают несколько способов сохранения энергии:

При рассмотрении системы нагрева воздуха на горение совместно с определенной технологией возможно сохранение тепла при использовании:

В заключение хотелось бы отметить, что все выше перечисленные мероприятия представляют лишь небольшую часть работы по сохранению энергоресурсов. Однако результаты от применения даже этих работ демонстрируют достаточные ресурсы энергосбережения и снижения энергетической составляющей себестоимости продукции. Поэтому любой опыт и новые разработки в этом направлении имеют важнейшее значение для энергоемких производств Украины.