ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ СПАСЕТ


Мировой финансовый кризис обнажил и показал низкий запас прочности ведущих отраслей украинской экономики – металлургии, машиностроения, химической и др.

Мы слишком долго использовали доставшиеся нам в наследство, производственные мощности, не обновляя и не модернизируя их. Чего нельзя сказать о наших главных конкурентах на мировом рынке.

Например, производственные возможности Китая по выпуску стали, к концу 2007 года, превысили треть от мировых. При этом 70% этих производств оснащены современным оборудованием, которое дает наименьшие потери сырья и энергоресурсов.

Россия, с которой Украина конкурирует на мировом рынке, в последнее время также бойко модернизирует металлургический сектор экономики. В целом за последние пять лет РФ нарастила мощности с 63 до 75 млн. тонн стали. Из этого объема 25 млн. тонн – новые производства, отвечающие современным стандартам.

А в Украине за тот же отрезок времени модернизация производственных мощностей носила разовый и бессистемный характер. Высокая ресурсо- и энергоемкость производств национальной экономики в условиях приближения цен на энергоресурсы к мировому уровню, (уже в 2009 году, они могут достигнуть 300 долларов за тысячу кубометров), способны критически ослабить позиции Украины на мировом рынке.

Чтобы этого не произошло, необходимо как можно быстрее внедрять в производства новые энергосберегающие технологии и оборудование, благо, что, они у нас есть.

Компания ЧАО «Кераммаш» – создает и реконструирует тепловые агрегаты для металлургии и машиностроения на качественно новом техническом уровне, используя современные энергосберегающие технологии способные снизить энергозатраты на термообработку до 33…70 м3 газа/тонну в зависимости от графика термообработки. Такие показатели по расходу газа могут серьезно повлиять на себестоимость продукции. Делая ее конкурентной, что не маловажно в сложившейся ситуации. По примеру Западных стран это вполне реально. Когда цена на газ в 2007 году для металлургической промышленности Германии составляла 360 долл., а для украинских металлургов – 130 долл., немецкие производители успешно конкурировали с украинскими за счет уменьшения расхода энергоносителей на единицу продукции.

Другим конкурентным преимуществом печей производства «Кераммаш» является качество термической обработки, которое достигается высокоточным поддержанием градиента температуры, равномерности теплового поля в режимах нагрева, выдержки и охлаждения.

Суммируя вышесказанное, мы с уверенностью говорим, термическое оборудование компании «Кераммаш» позволяет проводить оптимальный процесс термообработки при максимальной экономии энергетических затрат и высоком качестве продукции.