ЧАО «Кераммаш»
ЧАО «Институт керамического машиностроения «Кераммаш», Украина, Славянск, факс: +380 (626) 667338

Реконструкция печного парка

реальный путь снижения энергопотребления – достойный выход из кризисной ситуации


В условиях европейских цен на газ, пришедших в текущем году в Украину все более актуальным становится вопрос применения энергосберегающих технологий в производстве. К отечественным проблемам добавились еще и мировые: финансовый кризис ограничил предприятия в средствах, делая невозможным замену устаревшего термического оборудования на печи нового поколения. Выходом из создавшегося положения может быть политика обновления парка печей путем их частичной реконструкции или полной модернизации печей. Как это не парадоксально звучит кризис - это лучшее время для выполнения данных работ, когда можно без ущерба для производства остановить на реконструкцию практически любую печь.

Даже если у предприятия сегодня нет средств на реконструкцию парка печей, к ней нужно готовится уже сейчас. Специалисты компании ЧАО «Кераммаш» готовы провести аудит существующего парка печей, просчитать затраты, определить экономический эффект и сроки окупаемости, а также предложить (по мере необходимости) переоборудование газовых печей на альтернативные виды топлива (электричество, доменный или коксовый газ, мазут).

Исходя из вышеизложенного, мы предлагаем два основных варианта реконструкции (модернизации) термического оборудования: полная и частичная

Полная реконструкция

Цель такой реконструкции — максимальное приближение характеристик печи к характеристикам печей нового поколения и включает в себя полный комплекс по проведению всех специфических работ силами специалистов ЧАО «Кераммаш»:

Про суммарную эффективность такой реконструкции можно сказать: заменено все, что влияет на безопасность, качество, энергоэффективность.

Частичная реконструкция печи

Понимая, что описанное выше «превращение печи» все же достаточно дорого и может составлять до 50…70% от стоимости новой печи, специалисты ЧАО «Кераммаш» пошли дальше, и разработали ряд мер, которые способны улучшать те или иные параметры оборудования, иногда являясь отдельными ступеньками к полной реконструкции печи. Рассматривая основные из них необходимо помнить, что их применимость и эффективность необходимо рассматривать в каждом отдельном случае:

В завершении хотелось еще раз обратиться к проблеме окупаемости затрат на реконструкцию печи. Сравнивая удельные расходы существующих устаревших печей имеющихся на предприятиях можно привести следующие данные: средний расход нагревательных печей 200…270 м3 газа/тонну продукции, для термических печей эта цифра 120…150 м3 газа/тонну. Бывают приятные исключения из этого правила, но они очень редки. Аналогичные показатели для современных печей могут составлять 33…70 куб. м газа/тонну.

Примером успешных работ по улучшению теплотехнических и конструктивных характеристик печей может служить реконструкция нагревательной газовой печи со стационарным подом ТНО-32,5.32,5.13/13 на ОАО «Сумском машиностроительном НПО им. Фрунзе». После реконструкции характеристики печи максимально приближены к современным энергосберегающим печам нового поколения.

Потребление газа после реконструкции снизилось:

Фото 2. После реконструкции

Фото 1. До реконструкции

Реконструкция газовой термической печи №1 в КПЦ на ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» (см. фото1,2).

Результатами реконструкции явилось:

Этот список можно продолжать. Специалисты ЧАО «Кераммаш» готовы оказать всемерную помощь в подготовке технико-экономического обоснования реконструкции печи. Мы приглашает к сотрудничеству все предприятия имеющие устаревшее или неэффективное термическое оборудование.